Вузам устроили чистку.

Еще два российских вуза остались без лицензии, два потеряли возможность принимать студентов, а один потерял аккредитацию по двум специальностям, отчитался Рособрнадзор о своей деятельности за последнюю неделю. У кого еще он отзывал лицензии и на что обращается внимание при проверке, рассказывает «Газета.Ru».

Рособрнадзор лишил лицензии Липецкий институт управления и Московский банковский институт, запретил филиалам Приволжского федерального университета в Набережных Челнах и Московского гуманитарно-экономического университета в Воронеже принимать студентов, а также лишил Институт дружбы народов Кавказа государственной аккредитации по двум специальностям — «сервис и туризм» (бакалавриат) и «юриспруденция» (магистратура). 

Липецкий и московский вузы были лишены лицензии на основании решения Арбитражного суда.

Лицензия Московского банковского института была приостановлена еще в 2016 году, теперь же он потерял ее окончательно.

Лишение государственной аккредитации распространяется на все филиалы проштрафившегося вуза. Запрет на набор студентов был связан с тем, что ранее в филиалах уже были выявлены определенные нарушения, но вузы не смогли их устранить. Теперь по закону они должны перевести обучающихся в другие вузы на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. Так что Институт дружбы народов Кавказа имеет право продолжать обучать студентов, но

должен будет выдавать им документы собственного образца, не сможет выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

До этого Рособрнадзор уже оставил без лицензии десяток вузов всего за несколько месяцев. Лицензию потеряли НОЧУ ВПО «Институт русского театра», Кисловодский институт экономики и права, Славяно-греко-латинская академия и другие учебные заведения. Еще больше вузов остались без возможности набирать студентов, но обучать уже набранных пока могут.

Наиболее резонансной стала история с Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Еще в августе 2016 года в вузе прошли 11 проверок различных ведомств, две из которых привели к судам.

Рособрнадзор настаивал, что вуз допустил 120 нарушений — от отсутствия собственного спортзала до нехватки пластиковых окон на внутренних фасадах здания университета.

Были высказаны и претензии к преподавательскому составу: преподаватели социологии и политологии не имели опыта практической деятельности.

 С момента первого заседания представители Рособрнадзора и Европейского университета встречались в зале суда с завидным постоянством. Университет пытается убедить Рособрнадзор, что проект реставрации вуза уже готов и оплачен. На время реставрации он собирается переехать в другое здание. 13 июля администрация вуза надеется окончательно закрыть вопрос о лицензии и уже готова даже к решению суда не в свою пользу.

«Уже на следующий день, 14 июля, подадим документы на новую лицензию и предъявим комиссии Рособрнадзора учебные аудитории во временном помещении», — говорит новый ректор вуза Николай Вахтин.

При проверке вуза внимание уделяется как качеству образования, так и его технической оснащенности, научной деятельности и даже размещенной на сайте вуза информации —там не должно быть недостоверной информации и должен быть представлен перечень всех специальностей и направлений подготовки студентов, указана возможность обучения по всем формам, которые есть в вузе, и обозначено наличие военной кафедры.        

Даже при выявлении нарушений вуз, скорее всего, получит шанс их исправить — например, Воронежскому госуниверситету отвели полгода на то, чтобы привести в порядок график обучения юристов и экономистов.

Основные нарушения, которые уже выявлял Роскомнадзор, — отсутствие материально-технической базы, необходимой для реализации образовательных программ, отсутствие учебной и учебно-методической документации, несоответствие уровня профессорско-преподавательского состава требованиям, определенным законодательством, разработка правил приема на текущий год по устаревшим нормативным документам.

 

Источник  https://www.gazeta.ru/science/2017/07/07_a_10777310.shtml

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net