Профессиональные стандарты обсудят на форуме

Внедрение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций - новые вызовы для системы образования, которая до сих пор ориентировалась на освоение образовательной программы, а не на квалификации. Новые тренды развития предполагается обсудить на третьем Всероссийском форуме "Национальная система квалификаций России".

Форум под эгидой Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям состоится 7-8 декабря 2017 года и в этом году отличается очень представительным составом спикеров.

Так, в работе планируют принять участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, президент РСПП, председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

Среди других участников - объединения работодателей, советы по профессиональным квалификациям, крупнейшие компании, профессиональные сообщества, представители экспертного сообщества. В прошлогоднем мероприятии приняло участие более 800 человек, на сегодня желающих принять участие в форуме и зарегистрировавшихся - более 1000 человек.

Одно из главных достижений 2017 года в том, поделился с "Российской газетой" генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, что удалось выстроить основные бизнес-процессы функционирования Национальной системы квалификаций. От мониторинга рынка труда и разработки профессиональных стандартов до трансляции этих требований в систему подготовки кадров через образовательные стандарты и программы и оценки квалификации работников. В этом году, рассказал он, налажена система формирования оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов.

"Сегодня Национальная система квалификаций - это целый ряд современных информационных ресурсов. Задача будущего года - сделать Национальную систему квалификаций удобной и интуитивно понятной для работодателей и работников. Для этого планируется объединить в единую цифровую платформу имеющиеся ИТ-ресурсы Национальной системы квалификаций, среди которых общефедеральный реестр сведений о результатах независимой оценки квалификации, программные комплексы разработки профессиональных стандартов, оценочных средств для профессиональных экзаменов, региональные информационные ресурсы, связать их с ресурсами советов по профессиональным квалификациям, обеспечить свободный доступ к ней работодателей, органов по труду и занятости, образовательных и иных заинтересованных организаций, министерств, ведомств и граждан", - перечислил он.

Кроме того, продолжил Лейбович, "мы будем активно участвовать в реализации пилотных проектов по использованию независимой оценки квалификации при проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования. Еще одна приоритетная задача будущего года - создание условий для интеграции Национальной системы квалификаций с системами квалификаций на пространстве СНГ, ЕАЭС. Для этого будут подготовлены предложения по заключению международных соглашений, связанных с вопросами признания квалификаций".

 

ИСТОЧНИК https://rg.ru/2017/11/28/sistemu-professionalnoj-kvalifikacii-sdelaiut-poniatnej-i-udobnej.html

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net