Крупнейшие вузы просят Путина реформировать систему госаккредитации.

Система лицензирования и госаккредитации в высшем образовании устарела и перестала отвечать задачам работы в изменившихся условиях. Об этом говорится в письме Владимиру Путину от Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации «Глобальные университеты», в которую входят 50 крупнейших вузов страны, пишет «Коммерсантъ». Свои подписи под обращением поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент РСПП Александр Шохин.

Эксперты, которые проводят проверки, «часто не обладают достаточной квалификацией и репутацией для принятия самостоятельных решений и содержания потенциала вуза и качества образовательной программы», отмечают авторы письма. Претензии высшей школы связаны с отзывом лицензии на образовательную деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге и приостановкой госаккредитации Шанинки. 

Рособрнадзор дискредитировал себя серией последних решений, эта структура уже давно завалила университеты никому не нужной работой, — сказал газете преподаватель Шанинки, профессор политической философии Григорий Юдин.

Представители вузов предлагают президенту ввести новую систему контроля и оценки качества высшего образования. Так, предполагается, что проверки будут проводить уполномоченные федеральные учебно-методические объединения вместе с профильными советами по профессиональным квалификациям. Предлагается также использовать внешние данные, основанные на мониторинге работы вузов и рейтинге образовательных программ.

В Рособрнадзоре парировали: примерно 96% предложений уже применяются ведомством, а остальные находятся в зоне ответственности самих вузов. 

 

ИСТОЧНИК http://www.dk.ru/news/krupneyshie-vuzy-prosyat-putina-reformirovat-sistemu-gosakkreditatsii-237106887?utm_campaign=www.dk.ru&utm_medium=main&utm_source=news

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net