Что такое эндаумент?

Эндаумент (англ. endowment) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования учреждений образования, медицины, культуры. 

Фонды целевого капитала – это новые источники финансирования инновационных образовательных программ, научных исследований.

Эндаумент-фонды существуют достаточно давно и распространены за рубежом, наиболее крупные фонды – Нобелевский фонд и Гарвардский фонд.

В России такие фонды находятся на пути своего развития, а вступивший в силу ФЗ №275 от 30.12.2006 г. « О формировании и использовании целевого капитала НКО», открыл новые возможности для некоммерческих организаций и меценатов.

Преимуществом Фонда целевого капитала является прозрачный характер его деятельности. Схема организации деятельности Фонда предельно проста: благотворители передают пожертвования в Фонд целевого капитала, тем самым формируя целевой капитал, далее Фонд передаёт капитал в доверительное управление Управляющей компании. Доход от управления целевым капиталом возвращается в Университет. При этом, традиционно на проекты расходуются только доходы от инвестирования целевого капитала Фонда, а сам капитал остаётся неприкосновенным. Деятельность Фонда координируют Учёный Совет ЮФУ и Попечительский совет, в который входят представители ЮФУ, Областного Правительства РО, научного сообщества и бизнеса.

ИСТОЧНИК http://www.endowment.sfedu.ru/organization/endowment.html

 

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net