найти консультанта Аудит. Бухгалтерский учёт Оценка собственности Землеустройство и анализ почв Юридические услуги, арбитраж, банкротство Арбитражное управление Маркетинговые исследования Проекты и инвестиции Финансы и кредит Торги Семинары и конференции








Журнал Арбитражный управляющий

 

ENGРУС

Рассылка новостей






Каталог







Съел и порядок.

Версия для печати
02/04/2008
Группа депутатов Гос-думы во главе с Геннадием Гудковым подготовила "антирейдерские" поправки в Уголовный кодекс.  Авторы инициативы предлагают привлекать к уголовной ответственности как участников процесса отъема собственности, так и подыгрывающих им служителей Фемиды. Первых - за фальсификацию документов, вторых - за неправомерные судебные решения. Захватчиков ждут многомиллионные штрафы и реальные, а не условные сроки.

Исправит ли это ситуацию? Искать ответ в западном опыте бессмысленно: именно от Запада Россия и "подцепила" вирус рейдерства, правда, в мутировавшем виде. Там, как правило, поглощается неэффективная собственность. Речь о "беловоротничковом" рейдерстве, когда одна компания в результате банкротства или определенных рыночных манипуляций "съедается" другой. Дружественным шагом это, конечно, не назвать, но все происходит цивилизованно, в рамках закона. В США, например, ежедневно поглощается до трехсот компаний, но никто не вопиет: "Грабят!" Профессия рейдера там вполне престижна, доходна, даже называется вполне респектабельно: "реформатор компаний". Санитар бизнеса, по-нашему.

Наше рейдерство - преимущественно "серое", когда даже самый беспристрастный судья не разберет, кто прав, кто виноват. А порой и вовсе "черное" - откровенно силовой, криминальный захват чужого бизнеса. При этом в зону внимания отечественных рейдеров по понятным причинам попадают весьма благополучные и даже процветающие предприятия, которые от захвата успешнее не становятся.

Главная проблема, как представляется, совсем не в пробелах действующего законодательства и недоработках судебной системы, а в коррупции. Собственно, и сами авторы поправок особого оптимизма не демонстрируют. Геннадий Гудков, например, считает, что доказать виновность судей в захватах предприятий пока нереально. В целом же документ, по мнению депутата, может быть, не идеален, но отражает желание сделать так, чтобы рейдерства больше не было. Впрочем, одного желания может оказаться недостаточно.

Наше рейдерство - это чаще всего бизнес с участием чиновников и силовых ведомств. От стадии сбора информации о жертве, когда рейдер должен выкупить налоговое дело в инспекции, и выемки силовыми органами реестра акционеров до прямого захвата предприятия при полном попустительстве местных правоохранителей. Чтобы одолеть рейдерство, нужна не только хорошо проработанная законодательная база, но и твердая политическая воля: речь идет о сломе системы постоянного передела собственности с участием чиновников.

 

Источник: захват. Ру

 

http://www.zahvat.ru/index.php?pg=news&section=single&news_id=8279

 

 



 

Главная страница


Консалтинговая группа «А-КОСТА»
Адр.: 350020, Краснодар, ул. Красная,180
тел.: (861) 210-34-22
факс: (861) 253-76-78
E-mail: akosta@akosta.net
webmaster: webmaster@akosta.net
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100