Вступили в силу профстандарты

Что такое профстандарт?

ТК РФ даёт следующее определение – это уровень квалификации, который нужен сотруднику для работы в конкретной профессиональной сфере. Квалификация – это требования к навыкам, знаниям, умению и опыту.

Что изменится?

Работодателям, которые обязаны применять стандарты, необходимо создать аттестационные комиссии. Эти комиссии будут проверять работников на соответствие профстандартам.

Основные критерии – это профильное образование и стаж.

Итак, аттестационную комиссию организовали и к ней пришел сотрудник без профильного образования.

Что дальше?

  • Если сотрудник без требуемого стажа и подготовки грамотно выполняет свои обязанности и обладает практическим опытом, то его могут оставить или назначить (при поступлении) на должность по решению комиссии.
  • Если работник не будет соответствовать требованиям занимаемой должности, то его не аттестуют. А что дальше? Его переведут на другое место работы, если таковое предусмотрено штатным расписанием.

По мнению экспертов, сложность в том, что не все сотрудники, которые захотят сохранить рабочее место, смогут получить профильное образование заочно. Например, экономисты и юристы. Почему?

С 1 сентября 2016 года Рособрнадзор запретил заочное образование по ряду специальностей. Юристы и экономисты среди этого списка. Цель запрета – борьба с «псевдовузами» и повышение качества образования.

Что будет, если компания, которая обязана применять стандарты, не будет их применять?

Если это обнаружат, то работодателю грозит: предписание об устранении трудового законодательства* штраф по ст. 5.27 КоАП, если предписание не выполнили; для юрлиц сумма доходит до 200 000 рублей.

Источник

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net