В Краснодаре прошла межрегиональная конференция по вопросам квалификации.

В Краснодаре прошла межрегиональная конференция Юга России «Независимая оценка квалификации. Новый импульс развития сферы труда и образования»
На мероприятии представители вузов, профессиональных объединений, органов власти и бизнеса обсудили возможности взаимодействия сфер труда и образования после вступления в силу федерального закона № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Как рассказал руководитель представительства Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в ЮФО Сергей Черномаз, в краснодарском Центре оценки квалификации (ЦОК) «Профстандарт», открывшемся в конце декабря 2016г, было принято 40 экзаменов.

В настоящее время ЦОК взаимодействует с союзом работодателей и с союзом машиностроителей на уровне Южного федерального округа, отметил Сергей Черномаз. С 2017г. «Профстандарт» начал работу по подготовке вузов для проведения профессиональной общественной аккредитации.

«Взаимодействие с образовательными учреждениями осуществляется через профессиональную общественную аккредитацию образовательных программ. Через профстандарты необходимо адаптировать образовательный стандарт, чтобы образовательные учреждения высшего и среднего уровней учитывали потребность рынка. В настоящее время проводится аккредитация образовательных программ и первые свидетельства о профессионально-общественной аккредитации получили ряд вузов РФ», – сказал председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Александр Мурычев.

Экзамены в «Профстандарте» платные. Документ о подтверждении квалификации действителен в течение трех лет. По истечении этого времени необходимо заново проходить аттестацию. Работодатель может в свободном порядке отдавать работников на аттестацию в рамках программ центров оценки квалификации.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка отметил, что компетенция Совета по профессиональной квалификации (СПК) распространяется на проведение независимой оценки качества квалификаций по всему спектру финансового рынка: банковская система, страховой рынок, микрофинансовый рынок, лизинг, фондовый рынок и прочее.

В настоящее время СПК разработала 29 профессиональных стандартов, в т.ч. специалист по платежным системам, по потребительскому кредитованию, аудитор, бухгалтер и специалист по рискам. Еще 17 стандартов находятся в разработке. «Мы сейчас находимся в стадии становления системы независимой оценки квалификации. Мы вошли в новый год с 28 советами по профессиональным квалификациям в различных отраслях сегмента экономики», – сказал Мурычев.

В задачи СПК входит мониторинг рынка труда, внесение предложений по новым профессиям и по обновлению справочника по специальностям. С 1 января началось создание центров оценки квалификации по отраслям, сейчас их 12.

Стоимость проведения экзаменов варьируется в зависимости от профессии и необходимых для проведения испытаний условий

«Провести профессиональный экзамен для бухгалтера и провести профессиональный экзамен для металлурга стоят совсем разных денег. Равно, как для человека, который работает на вертикальном транспорте. Или он будет проходить в реальных полевых условиях с реальным оборудованием, или это симулятор. Это стоит разных денег. Поэтому стоимость этого центра оценки будет разной. Планируется, что ЦОКи будут многопрофильными. Но любой ЦОК должен соответствовать разным требованиям. Единых усредненных требований для ЦОК нет. Это требования, предъявляемые со стороны Минтруда», – рассказала первый заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова.

Подробнее на РБК:
http://kuban.rbcplus.ru/news/58c2bb927a8aa92a015c7ea3

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net