Правительство в ближайшее время предложит изменить налоговую систему.

Правительство может изменить структуру налогов, при этом нагрузка на добросовестный бизнес не увеличится — с таким заявлением выступил глава Минфина Антон Силуанов на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов, который работает на мероприятии, рассказал в прямом эфире о ходе форума.

Антон Силуанов заявил, что правительство в ближайшее время предложит изменить налоговую систему в стране, причем все это надо будет принять в весеннюю сессию российского парламента. Но при этом, как заявил Силуанов: «Нет идеи обобрать бизнес и увеличить какие-то бюджетные расходы». По его словам, роста налогового бремени для предпринимателей не планируется. Какие-то временные рамки он пока, к сожалению, не назвал, но заметил, что в основном нововведения будут связаны с добросовестными предпринимателями.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин поддержал инициативу Минфина, но при этом он предложил также не повышать налоговые ставки для инвестиционных проектов на ближайшие пять-шесть лет, поскольку, если это сделать, то у компаний, которые вкладываются в эти проекты, будут меняться условия работы, и все, что заложено в бизнес-планах, будет выглядеть иначе — это некоторая неопределенность, которой компании боятся.

 

Выступала вместе с двумя министрами и глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Она сначала пошутила, что правительству для того, чтобы принять все эти предстоящие налоговые изменения, потребуется отказаться от отпусков в весеннюю сессию, но потом серьезно добавила, что при расчете налоговой нагрузки нужно будет учесть изменения также и неналоговых платежей.

В целом, если говорить о формальной части форума, в первый день — в четверг — более 20 мероприятий должно пройти. А в пятницу на форуме будет обсуждаться взгляд бизнеса и власти на то, легко ли быть предпринимателем. Кроме того, будут обсуждать стратегию интеллектуальной энергетики и экологический образ будущего России. А в 14 часов ожидается выступление Дмитрия Медведева на ключевой пленарной сессии этого форума «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее».

Что же касается неформальной части программы форума, уже в четверг с утра можно было наблюдать на автодроме в Сочи один из примеров: более 400 человек пробежали по трассе «Формулы 1» в поддержку российских спортсменов на Олимпиаде. Участвовали в забеге и делегаты, и представители СМИ, и просто жители Сочи. Стартовый выстрел сделал министр спорта Павел Колобков, который пробежал также вместе со всеми круг. Еще предполагается выездная сессия игры «Что? Где? Когда?», которая состоится на территории Олимпийского парка.

 

ИСТОЧНИК https://www.kommersant.ru/doc/3549288

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net