Минтруд предлагает ввести отдельный профстандарт для риелторов.

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Минтруд планирует ввести профессиональный стандарт для риелторов, который получит название "Специалист в сфере недвижимости". Об этом в четверг пишет газета "Известия".

Проект профстандарта предполагает, что, в зависимости от своих компетенций, риелторы будут называться агентами, экспертами или брокерами. Отмечается, что оценивать их квалификацию будет совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, созданный на базе Торгово-промышленной палаты. Сам экзамен планируется проводить через интернет.

Кроме того, особое внимание в стандарте уделяется этической стороне профессии. Так, риелторы не должны вводить в заблуждение своих клиентов, порочить коллег. От специалистов в сфере недвижимости требуется соблюдение конфиденциальности информации, полученной от клиента, честность и порядочность, а также готовность указать реальную стоимость объектов.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минтруда, проект направлен на согласование в заинтересованные ведомства. Утвердить "риелторский стандарт" Минтруд планирует в III квартале 2018 года.


ИСТОЧНИК http://tass.ru/ekonomika/5227189

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net