Госдума приняла закон, регламентирующий порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

МОСКВА. 19 июля. /ТАСС/. Госдума приняла закон о дополнительных обязанностях для саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих и о порядке привлечения к субсидиарной ответственности. Изменения вносятся в законы «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Закон предусматривает возложение на СРО дополнительных обязанностей, в частности, установление порядка проведения процедуры выбора кандидатуры арбитражного управляющего, порядка и критериев определения добросовестности, компетентности и независимости арбитражного управляющего, учитывая особенности конкретного дела о банкротстве. 

Также документ предусматривает обязанность СРО размещать в интернете информацию о проведении процедуры выбора кандидатуры арбитражного управляющего. Кроме того, закон вводит административную ответственность для СРО арбитражных управляющих за неисполнение требований, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Так, организация может получить штраф за нарушения в области созыва общего собрания членов СРО, управления средствами компенсационного фонда, проверок деятельности членов СРО, выбора кандидатуры арбитражного управляющего, принятия и исключения членов СРО и др.

Полномочиями по рассмотрению соответствующих дел об административных правонарушениях наделяется Росреестр. Штрафы по различным правонарушениям составят от 5 тыс. до 100 тыс. руб.

Документ также регламентирует порядок привлечения к субсидиарной ответственности. Закон уточняет понятие «контролирующего должника лица», что позволит исключить привлечение к ответственности лиц, в действительности не определявших действий должника. Под этим понятием подразумеваются физическое или юридическое лица, имеющие или имевшие за последние три года право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Законом для контролирующего должника лица вводится субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов, а также за неподачу или несвоевременную подачу заявления должника в арбитражный суд. В законе устанавливаются условия уменьшения или освобождения от субсидиарной ответственности. Лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, имеет право на обратное требование (регрессное требование) к должнику по делу о банкротстве в размере выплаченной суммы. Это требование, согласно документу, будет удовлетворяться в последнюю очередь, после всех других требований, включенных в реестр требований кредиторов.

 

ИСТОЧНИК:http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gosduma-prinyala-zakon-reglamentiruyushchiy-poryadok-privlecheniya-k-subsidiarnoy-otvetstvennosti-1002186154

SM

Головной офис:

350001, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 45

Наши контакты:

Тел.: (861) 2002-832
Факс: (861) 2002-831
E-mail: akosta@akosta.net